• 您所在的位置:首頁 > 備考資料 > 行測 >

    2021大學生村官行測備考:樸素邏輯找“突破口”之關聯性條件

    2020-12-29 13:47:50   來源:中公教育 趙一浩  

    中公大學生村官考試網熱門推薦

    樸素邏輯是行測考試中常見的一類題型,往往也是考生們最頭疼的一類題型,考生面對冗長的題目可能也會有一些基本的思路,比如“找突破口”,但往往面對題目時“找突破口”卻變成了腦袋里僵硬的四個字,不知道該從何找起,今天中公教育就帶大家結合題目來看一下怎么樣找到題目的突破口。

    我們說找突破口首先需要關注一類條件叫關聯性條件,確定性的條件包含兩方面,第一種是高頻信息,即題干中出現次數比較多的條件,這類條件考生們往往都能找到。第二種叫多維度信息,即一個條件和別的條件或別的信息存在明顯的關聯性,對于這種條件可能考生們就會忽略掉了,而找準這類條件往往對我們找突破口有很大幫助。

    那么什么叫與別的條件或信息有關聯呢?我們可以通過一道題目來加深理解。

    【例】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色的。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的。而且只有這個人說的是實話。”

    如果丁說的是實話,那么一下說法正確的是:

    A、甲的車是白色的,乙的車是銀色的

    B、乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

    C、丙的車是白色的,丁的車是藍色的

    D、丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

    【中公解析】C。這道題目有一道有真有假的問題,也就是我們常說的“真假話”問題,這種題目在找不到矛盾的情況下,我們需要用假設法來解決。首先通過題干我們可知。丁說的是實話,所以可以知道甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的。而且只有這個人說的是實話。

    那么剩下條件我們該從哪個條件入手去做呢?通過丁的話我們知道紅色車的人說真話,即紅色車和真話是綁定的,甲、乙、丙三個人中乙提到的紅色車,而我們又知道紅色車其實和真話相關聯,所以從乙的話進行假設比較簡單。

    假設乙說的是真話根據丁的話可知乙紅色車,又因為乙說“丙是紅色車”,到這里我們發現乙和丙的車都是紅色,與題干矛盾,所以乙說的話不能為真,所以乙不是紅色車且乙說假話,同時丙也不能是紅色車也說假話,因為丙說“丁的車不是藍色”為假,可知丁的車是藍色。那么紅色車只能是甲,甲說真話,甲說“乙的車不是白色”為真,則乙車只能為銀色。至此可以推出甲的車紅色,乙的車銀色,丙的車白色,丁的車藍色。故選C。

    通過這道題目想必考生們一定對樸素邏輯題有了一定的了解,考生們一定要多多練習增加對這種題目的掌握!

    相關推薦:2021大學生村官行測備考資料

    更多推薦:2021年大學生村官模擬試題

    更多考試信息請查看大學生村官考試網,了解大學生村官考試公告、大學生村官備考資料、大學生村官模擬試題。

    版權聲明 注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及原文地址。 

      掃描左側二維碼或者手動搜索cgksoffcn,關注【中公村官考試】,招考資訊全get,幫助大家及時備考;貜汀举Y料】即可領取村官備考資料匯總~

    快速訪問手機站
    填寫您的真實信息,即可免費預約考試公告,及時查看信息哦!
    熱門話題
    中公簡介 | 中公榮譽 | 社會責任 | 媒體聚焦 | 聯系我們 | 版權聲明 | 支付方式 | 友情鏈接 | 網站導航 | 加入我們
    Copyright©1999-2021 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved
    全國統一報名專線:400-6300-999 網校報名:400-900-8885 圖書訂購:400-6509-705
    京ICP備10218183號 京ICP證161188號 京公網安備 11010802020593號 出版物經營許可證新出發京批字第直130052號
    福彩快3网